Четыре грузовых поезда отправлено с ОЖД в Сибири и Урала

В составе первого поезда отправлено 77 вагонов от 10 разных клиентов, работающих на станциях Санкт-Петербургского узла.

С 15 августа в тестовом режиме с Октябрьской железной дороги в адрес грузополучателей Сибири и Урала по технологии «бронирование и продажа вагоно-места» отправлено 4 поезда, в состав которых вошло 277 вагонов от 14 разных клиентов.

Внедрение данной технологии позволит ОАО «РЖД» конкурировать с автотранспортом в сегменте повагонных и мелких отправок, отмечается в сообщении пресс-службы Октябрьской железной дороги.

Справка:

В основе нового транспортного продукта лежит "Технология сбора повагонных отправок со станций Санкт-Петербургского узла к времени отправления прямого поезда Санкт-Петербург-сортировочный-Московский – Екатеринбург - Инская".

Данная схема позволяет организовать резервирование вагоно-мест в грузовом поезде, формируемом на станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский и следующем по расписанию. При этом осуществляется сбор груженых вагонов со станции отправления Санкт-Петербургского узла и их доставка в сборных поездах, также следующих по расписанию до станции Санкт-Петербург-сортировочный-Московский.

При разработке концепции нового продукта были заданы его граничные параметры, определенные на основе действующих сегодня параметров автомобильной перевозки на аналогичном маршруте. Сравнение характеристик транспортного продукта железнодорожного и автомобильного транспорта показывает, что технологически возможно обеспечить достаточно близкие сроки доставки.

Для потребителей продукт был презентован под названием "бронирование и продажа вагоно-места". Основными его преимуществами являются сокращенные сроки доставки – 4 суток до Новосибирска (вместо 9 суток) и диспетчерский контроль продвижения груза по всей сети.