C 1 марта подмосковные дороги закроют для грузовиков в дневное время

 Правительство Московской области, вслед за Москвой, собирается запретить въезд грузовикам массой более 12 тонн на региональные и межмуниципальные дороги в дневное время - с 6.00 до 22.00. Об этом М24.ru сообщил начальник главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич.

Ведомство разработало проект постановления (есть в распоряжении M24.ru) правительства области, согласно которому ограничение вступит в силу 1 марта 2014 года. "После согласования с министерствами мы вынесем документ на общественное обсуждение и на заседание областного правительства", - сказал Ляшкевич.

В подмосковном документе установлены те же ограничения, которые Москва вводила в марте прошлого года на МКАД. То есть область хочет запретить большегрузам - массой более 12 тонн - въезд на региональные и муниципальные дороги в дневное время - с 6.00 до 22.00. Федеральных трасс, таких как Ленинградское, Ярославское, Дмитровское шоссе и другие, норма не коснется. Кроме того, документ рекомендует муниципальным образованиям Московской области ввести аналогичные ограничения на дорогах местного значения. Следить за исполнением нормы будет ГИБДД. "Мосавтодору" поручат установить соответствующие дорожные знаки и информационные щиты, а также разработать маршруты объезда для водителей. Областной минтранс должен будет организовать выдачу пропусков для большегрузов, везущих товары первой необходимости.

С 1 марта 2013 года транзитным грузовикам массой более 12 тонн запрещается въезжать на МКАД с 6.00 до 22.00. При этом с мая по октябрь ограничение действует с 06.00 до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, а также в предпраздничные и праздничные дни. С 1 июля 2013 года штраф за нарушение въезда на МКАД составляет в 5 тысяч рублей. Пропуск для въезда на МКАД грузовиков, везущих товары первой необходимости.

ВЗЯТО http://www.m24.ru/articles/34748